
По словам Владимира Джараллы, ВСУ прицельно атакуют гражданские поезда на юге России: "Сначала выбивают машинистов". Он рассказал о ситуации с железнодорожным сообщением и туристическим потоком в Крыму.
Политолог Владимир Джаралла рассказал в программе «Мы в курсе» на Царьграде о ситуации с железнодорожным сообщением и туристическим потоком в Крыму на фоне активизации налётов БПЛА, а также топливных и транспортных ограничений.
Поезда передвигаются до Керчи. Там люди выходят, и затем автобусами по великолепной трассе «Таврида» их доставляют максимально быстро, насколько это возможно. К сожалению, традиционный маршрут закрыт в силу опасности, то есть надо проехать ещё несколько часов,
— пояснил эксперт.
«Приспосабливаемся к ситуации»
По словам собеседника «Первого русского», ВСУ в настоящее время прицельно атакуют, в частности, гражданские поезда на юге России:
Стало очевидным, что это не случайность — украинские националисты сознательно бьют по гражданским поездам, сначала выбивают машинистов, затем наносят удары по вагонам. Естественно, у нас никто подвергать риску людей не хочет. В то же время многие рассказывают о том, что даже при передвижении по Краснодарскому краю, в районе Ростова, неоднократно в течение ночи могут происходить вынужденные остановки, люди выходят из вагонов. Понятно, что это вызвано прежде всего заботой о пассажирах.
Соответственно, отдыхающих на полуострове этим летом значительно меньше. Поэтому сейчас в продаже остаются ж/д билеты даже на самые пиковые туристические даты.
Что касается планов на этот сезон, почти все, кто связан с туристическим бизнесом, просто машут рукой, отмахиваясь. Понятно, что тут говорить ни о чём не приходится. Если кто-то приехал, то уже можно радоваться. Но мы адаптируемся к ситуации. Сейчас вот из Санкт-Петербурга должны вернуться люди, почти всей семьёй отправлялись туда, и как раз вот договариваются о том, как будут их забирать из Керчи. Вероятнее всего, всё-таки придётся воспользоваться общественным транспортом. То есть приспосабливаемся к ситуации,
— констатировал политолог.
«Читая новости, видишь более драматичную картину»
Владимир Джаралла добавил, что если постоянно мониторить обстановку через соцсети, медиа, то может возникнуть ощущение, что в регионе полный коллапс и паника:
Срабатывает эффект, когда, читая новости, ты видишь более драматичную картину. Но, когда ты смотришь за окно или выходишь на улицу, всё начинает выглядеть несколько иначе. Очевидно, что просто бросается в глаза: с 22 июня количество машин на улицах резко снизилось. Причина всеми водителями объясняется достаточно просто: мол, бензин пока есть у меня в баке, поэтому поставлю, сэкономлю на всякий случай. Общественный транспорт работает безукоризненно. И сейчас он испытывает наибольшие нагрузки. Практически везде выпустили автобусы повышенной вместимости, чтобы перевозить людей в максимально большом количестве. Между городами Крыма сохраняется междугороднее сообщение.
Со снабжением водой, электричеством в целом всё в порядке. Только 21 июня были небольшие перебои в подаче электроэнергии в Симферополе.
В некоторых районах на несколько часов отключали свет. Но в разных районах происходило по-разному. Где-то отключение достигало до трёх часов. Пока что к этому можно приспособиться. И главный момент, который волнует, это продовольственные магазины. Они не испытывают никаких дефицитов, то есть зрительно мы не видим, чтобы ассортимент стал меньше. За исключением того, что люди на всякий случай, как принято говорить, закупают для себя то, что может понадобиться. Всё остальное в рамках того, что можно назвать обычной жизнью. Более того, я даже разговаривал со своими друзьями, которые заняты в туристическом бизнесе. И буквально на днях к ним приехали отдыхающие, причём из Сибири, из Тюмени,
— заключил собеседник Царьграда.