
Соединенные Штаты больше не являются нейтральным посредником по урегулированию вооруженного конфликта на Украине, считает президент Франции Эммануэль Макрон.
Обю этом передает агентство РИА Новости, отмечая, что соответствующее заявление глава Пятой республики сделал на пресс-конференции по итогам франко-итальянского саммита в Антибе.
Он убежден, что теперь Вашингтон вместе со странами Европы находится в рядах союзников киевского режима. По мнению Макрона, об этом свидетельствует подписанный американской стороной документ по итогам саммита G7.
«США впервые подписали с нами документ, который ясно показал, что они больше не являются нейтральным посредником и что они поддерживают вместе с нами… предоставление [Украине] военной помощи… и санкции против России», — заявил французский лидер.
Он подчеркнул, что в последнее время происходит процесс сближения позиций Европы и США по украинскому вопросу.
Ранее EADaily сообщало, что европейские лидеры и Зеленский обсуждали, как сорвать планы президента США Дональда Трампа. Об этом рассказал российский сенатор Алексей Пушков.